COSMEDICA „Spezial“

Am 19. November 2016 fand eine COSMEDICA „Spezial“, das heißt auf ein fokussiertes Thema hin gerichtet, in Bochum statt. Hintergrund ist, dass im Bereich der Fettforschung, so viel Neues innerhalb von 12 Monaten aufgetaucht ist, dass es sinnvoll ist, hierfür eine eigene Veranstaltung aufzulegen.

Es ist gelungen, erfahrene Kolleginnen und Kollegen zu gewinnen, die über die einzelnen nichtinvasiven Fettentfernungstechniken berichten, besonders hervorzuheben sind aber auch die Vorträge von Herrn Dr. Kruglikov und Herrn Dr. Sandhofer.

Herr Dr. Kruglikov wird die umfangreiche Forschung im Bereich der Adipozyten noch einmal zusammenstellen.
Nur wenigen ist das Kollagengerüst um jeden Adipozyten bekannt, der Wechsel der weißen Adipozyten in Beige, dass braune Fett in seiner Funktion beim adoleszenten Menschen und ihr Zusammenhang mit thermischen Einflüssen. Dermale Adipozyten scheinen die Regulationsinstanz in der Haut zu sein. Dies gilt für die Psoriasis bis hin zum Haarfollikel. All diese können nun wiederum durch thermische Einflüsse beeinflusst werden. Interessanterweise gibt es gerade für Wärme und Hitze mehr wissenschaftliche Relevanz aus der Hyperthermieforschung, gerade auch bezüglich der Wirkung auf den Adipozyten, als für Kälte, auch wenn diese höher beworben ist.

Letztlich explodiert der Markt der nichtinvasiven Fettentfernung auch in Deutschland, wenige Jahre nach dem in den Vereinigten Staaten.
Im Gegensatz zu den USA haben wir uns in Deutschland allerdings auch mit billigsten Nachahmerprodukten aus Fernost auseinanderzusetzen. Die wissenschaftliche Medizin muss sich daher mit entsprechendem Fachwissen wappnen, um diesen Auswüchsen entgegenzutreten. Es gilt eine Entwicklung wie bei den Lasern und Blitzlampen zu vermeiden.
Dies geht nur mit besonders umfangreichem Wissen. Genau dies soll durch die Veranstaltung COSMEDICA „Spezial“ in Bochum erreicht werden.

Hervorzuheben ist, dass diese Veranstaltung völlig industrieneutral ausgerichtet wird. Die Referenten sind ausnahmslos Kolleginnen und Kollegen, die umfangreiche Erfahrung in der Anwendung der Geräte haben. Die Firmen zahlen nicht für die Industrieausstellung. Insofern gehen wir von einer sehr offenen und fruchtbaren Diskussion aus.
Selbstverständlich können Sie die Geräte direkt vor Ort ausprobieren und auch mit den Fachleuten über deren Anwendung und Effektivität diskutieren.

Wir würden uns daher sehr freuen, Sie in Bochum begrüßen zu dürfen.
Mit den besten Wünschen
Dr. Klaus Hoffmann

Programm Spezialtagung Fett

Fettgewebe, Adipozyten das neueste aus Anatomie, Forschung und über nichtinvasive Fettentfernung
Industrieunabhängig, wissenschaftlich und neutral
Tagung, 19.11.2016, Hörsaalzentrum des St. Josef-Hospitals Hörsaalzentrum – Universitätsklinik

Eine Veranstaltung der Klinik für Dermatologie, Allergologie und Venerologie Klinikum der Ruhr- Universität Bochum
Abteilung für ästhetisch operative Medizin und kosmetische Dermatologie
Leiter der Veranstaltung Dr. Klaus Hoffmann

Unkostenbeitrag zur Veranstaltung 20€/Person

Beginn: 09:00 - 14:00 Uhr
Begrüßung Dr. Klaus Hoffmann

09:00 – 10:30 Uhr   Dr. Ilja Kruglikov, Karlsruhe
Anatomie und Physiologie des Fettes: „Basic Sience – was eigentlich alle wissen müssten, aber leider nur wenige verstanden haben “
90 min (incl. 10 min Q + A)

10:30 – 11:15 Uhr   Dr. Matthias Sandhofer , Linz     
„Makroanatomie des Fettgewebes soweit für die ästhetische Behandlung bei der Fettentfernung relevant“
„Übersicht über Fettentfernungsmethoden in der Ästhetik“
45 min (incl. 5 min Q + A)

11:15 – 11:35 Uhr Pause

Einführung in die Thematik

11:35 - 11:50   Dr. Klaus Hoffmann
Einführung in die nicht-invasive Fettentfernung: Wieso? Womit? Wie?
15 min

11:50 – 12:10 Uhr   Prof. Dr. Jörg Faulhaber, Schwäbisch Gmünd
„Injektions-Lipolyse“
20 min (incl. 3 min Q + A)

12:10 – 12:30 Uhr   Dr. Afschin Fatemi, Düsseldorf    
„Fokussierter Ultraschall zur Fettbeseitigung“
20 min (incl. 3 min Q + A)

12:30 – 12:50 Uhr   Dr. Jens Diedrichson, Düsseldorf
“Kryoadipolyse (Kryolipolyse) zur Fettentfernung”
20 min (incl. 3 min Q + A)

12:50 – 13:10 Uhr   Dr. Niels Freitag, Hürth
„Diodenlaser zur Fettentfernung“
20 min (incl. 3 min Q + A)

13:10 – 13:30 Uhr   Prof. Dr. Thomas Proebstle,    Mannheim
“Radiofrequenztherapie zur Fettentfernung”
20 min (incl. 3 min Q + A)

13:30 -14:00 Zusammenfassung und schriftliches Abschlusstestat

Die Veranstaltung ist rein wissenschaftlich orientiert. Es erfolgt keine Unterstützung oder Einflussnahme durch die Industrie bezüglich des Programms.